Московский Патриархат Ростовская-на-Дону епархия Приход храма Азовской иконы Божией Матери

Благочинный Азовского городского округа в составе делегации из Азова посетил сербские города

27 июля 2021 г.

В период с 19 по 25 июля 2021 года официальная делегация города Азова в рамках реализации проекта "Общие ценности: по следам донского казачества" при поддержке фонда президентских грантов посетила города-побратимы: Биелина (Республика Сербская в составе Боснии и Герцеговины) и Сечань (Сербия).

В состав группы из шести участников вошли: руководитель проекта председатель правления РРО ДПСР «Социальный ресурсный центр» Дмитрий Титов, директор ПУ-45 г.Азова Андрей Петров, маркетолог Азовского музея-заповедника Антон Пасечников, духовник Ростовского казачьего округа и казаков Азова благочинный Азовского городского округа протоиерей Александр Мирошниченко, начальник сектора по взаимодействию с казачьими обществами города Азова ГКУ РО «Казаки Дона», заместитель атамана Ростовского округа по сохранению исторического наследия Донского казачества, кандидат исторических наук, есаул Георгий Арутюнов и учащийся ПУ-45 г.Азова, казак молодёжной организации Городского казачьего общества «Азовское» Кирилл Вусов.

В программу визита были включены встречи с руководством территорий, круглые столы, общение с жителями братских Азову городов.

Мэрам городов Биелина и Сечань от представителей азовской делегации были вручены памятные подарки. Протоиерей Александр Мирошниченко вручил список Азовской иконы Божией Матери.

В небольшом населённом пункте Яша-Томич, где находилась русская колония, в Свято-Никольском храме благочинный Азовского городского округа принял участие в совместном совершении Божественной литургии с сербскими священниками.

Представители азовской делегации с экскурсией посетили города Бела-Црква, Панчево и Белград.

В сербском городе Бела-Црква на Русском кладбище у мемориала «В вечную память умерших Учивших, Учившихся и Служащих Русских Учебных Заведений в Югославии» протоиерей Александр Мирошниченко совершил панихиду по всем русским людям, захороненным в этом месте.

Календарь
Объявления

Выставка "ДОН ПРАВОСЛАВНЫЙ"

15 сентября

С 19 по 25 сентября в «ДонЭкспоцентре» состоится масштабный духовно-просветительский проект «Дон Православный», который пройдет уже в 17 раз в Ростове-на-Дону по благословлению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Организовано принесение мощей святого великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви

03 сентября

Ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца будет пребывать в Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря города Ростова-на-Дону 6-7 сентября 2023 года

Торжества по случаю празднования Дня Донской иконы Божией Матери

30 августа

3 сентября 2023 года по благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в г. Ростове-на-Дону пройдет единственная Божественная Литургия в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Начало в 9:00; в 11:00 - из собора выйдет общегородской крестный ход с чудотворной иконой.