Московский Патриархат Ростовская-на-Дону епархия Приход храма Азовской иконы Божией Матери

В праздник Успения Богородицы митрополит Меркурий совершил Божественную литургию на месте разрушенной в советский период Успенской соборной церкви Азова

28 августа 2022 г.

28 августа 2022 года, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию на месте разрушенной в 1932 году Успенской соборной церкви города Азова. 

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Азовского городского округа, настоятель Успенской соборной церкви протоиерей Александр Мирошниченко, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, духовенство Ростовской-на-Дону епархии.

Богослужение посетили глава администрации города Азова Владимир Ращупкин, председатель городской Думы - глава города Евгений Карасёв, представители казачества, сестры милосердия сестричества во имя святителя Луки Крымского, жители города и многочисленные паломники.

За богослужением были вознесены молитвы об умножении мира и любви.

Песнопения Литургии исполнил хор под управлением регента Инны Зезеры. Проповедь перед Святым Причастием произнес иерей Матфей Чеботарев. 

По окончании Божественной литургии настоятель Успенской соборной церкви протоиерей Александр Мирошниченко от лица клириков и прихожан сыновне поблагодарил владыку митрополита за совместную молитву. Далее с приветственной речью выступил глава администрации города Азова Владимир Ращупкин.

Затем Глава Донской митрополии поздравил молящихся с торжественным днем. В своем архипастырском слове, в частности, он сказал: "Праздники Церкви отличаются от всех других праздников, которые мы привыкли проводить в радости и веселии. Ведь церковные праздники, хоть и привносят в жизнь торжество, но требуют от человека очень большой собранности и духовного труда. Они воистину побуждают человека к осмыслению своей жизни в контексте тех исторических событий Священной Истории, которые человек вспоминает вместе с Церковью в данный конкретный день. А это значит, что своей памятью, своим трудом, непрестанным помышлением он неразрывно вплетается в плоть истории своей Церкви, народа и Отечества... В этом и есть коренное отличие праздника Церкви от праздности мира сего".

После богослужения состоялся крестный ход к памятному знаку на месте разрушенной в 30-е годы ХХ века Успенской соборной церкви, где в завершении крестного хода был совершен молебен.

Источник rostoveparhia.ru

Календарь
Объявления

Выставка "ДОН ПРАВОСЛАВНЫЙ"

15 сентября

С 19 по 25 сентября в «ДонЭкспоцентре» состоится масштабный духовно-просветительский проект «Дон Православный», который пройдет уже в 17 раз в Ростове-на-Дону по благословлению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Организовано принесение мощей святого великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви

03 сентября

Ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца будет пребывать в Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря города Ростова-на-Дону 6-7 сентября 2023 года

Торжества по случаю празднования Дня Донской иконы Божией Матери

30 августа

3 сентября 2023 года по благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в г. Ростове-на-Дону пройдет единственная Божественная Литургия в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Начало в 9:00; в 11:00 - из собора выйдет общегородской крестный ход с чудотворной иконой.