Московский Патриархат Ростовская-на-Дону епархия Приход храма Азовской иконы Божией Матери

Настоящие десантники всегда на высоте. Десантник Александр МИРОШНИЧЕНКО

02 августа

Статья в газете "Читай-Теленеделя", автор: Елена САНДЕЦКАЯ

Служба в десанте для него с детства казалась пределом мечтаний... Небо, ветер, голубые береты, прыжки с парашютом... Романтика! Да и вообще, служба в Армии советской молодёжью воспринималась, как выполнение почётного долга перед Родиной.

Александр МИРОШНИЧЕНКО призывался в ноябре 1987 года из военкомата города Гуково. Он вспоминает, как в Батайске на призывном пункте в первый день новобранцев построили и стали формировать команду в морфлот... Его не выбрали...

Тем же вечером в клуб, расположенный на призывном пункте, приехали ребята-десантники. Они были с гитарами. Призывники с восторгом и волнением слушали их концерт и подспудно думали: «Вот бы тоже в десантуру!» Красота! «Крылатая пехота» — элита!

А на следующий день на плацу в перечне десантников прозвучала фамилия — МИРОШНИЧЕНКО. Мечта воплотилась в реальность. Однако всё не так просто... Предстояла проверка на физподготовку — турник, полоса препятствий и так далее. Кого-то «отсеяли», Александр же с честью прошёл все испытания.

Разумеется, молодым десантникам никто не сообщил, куда именно их направляют.

Сначала отвезли в Ростовский аэропорт. Потом продолжительный перелёт. Ташкент. Затем поезд. Фергана. Вот, наконец-то, и прибыли... На вокзале первыми увидели дембелей. У них на груди медали. Воины возращались с Афганской войны. Что им довелось там пережить?... Новобранцы ещё не догадывались, что некоторые из них скоро тоже попадут «за речку». В головах у восемнадцатилетних парнишек были только героическая романтика и стремление с честью выполнить воинский долг.

Учебная часть располагалась в Фергане. Здесь Александр впервые прыгнул с парашютом. На присягу приехали его родители. С того времени прошло много лет, но десантник МИРОШНИЧЕНКО до сих пор с юношеской романтичностью вспоминает, как купил в Фергане виниловую пластинку с песнями группы «Голубые береты» и подарил её своему брату.

Месяцы «учебки» пролетели быстро. Это был конец апреля 1988 года. И хотя 15 мая состоялся первый вывод советских войск из Афганистана (об этом факте многие забывают), казалось, что эта война уже заканчивается,— тем не менее, Александр и его однополчане догадывались, что их могут направить именно туда... В чужую страну, как в неизвестность.

На очередном построении из всего взвода назвали лишь четверых, среди которых был и Александр МИРОШНИЧЕНКО. Испугало ли его это?

— Страха не было. Первое чувство... Знаете, мальчишку тянет куда-то... на подвиги. Мне сразу вспомнились те дембеля с медалями, которых видел на перроне. И сразу подумал: «А ты сможешь? Должен». В песне «Голубых беретов» есть слова «На знамени гвардейского полка бывают цифры триста пятьдесят». Я попал в тот самый 350-й гвардейский полк. Снова романтика. Десантники меня поймут..., — поделился нахлынувшей ностальгией А. МИРОШНИЧЕНКО.

Его специальность — огнемётчик огнемётно-зажигательных средств. Огнемёт «Шмель» — мощнейшее современное оружие, в то время только-только проходило испытыния.

То, что действительно попал в боевую обстановку, Александр ощутил в первый раз, когда на самолёте «Ил-76» их доставляли в Кабул. Посадку производили «по-Афгански». Самолёт уязвим при заходе на посадку, и для противодействия поражению на этом этапе использовали уникальный приём, который назывался «Афганским заходом». Крутое пикирование с отстрелом инфрокрасных ловушек для тепловых ракет обеспечивало быстрое снижение.

Вновь прибывшие десантники месяц проходили курс молодго бойца — знакомились с минно-взрывным делом, проходили более серьёзные занятия на стрельбище...

Здесь абсолютно всё было по-другому. Чужая страна. Горы. Перепады температуры колоссальные — днём изнуряющая жара, а ночью настоящая холодрыга. Обстановка вокруг напряжённая. Казалось, что даже воздух пропитан запахом опасности и постоянной тревогой. Особенно во время ночного патрулирования Кабула. Ожидать можно было, чего угодно.

— Представьте, когда едешь на БТР в кромешной тьме. И сквозь ночную тишину не известно откуда, вдруг слышишь автоматные очереди и понимаешь, что ты — потенциальная мишень. Смерть подстерегает на каждом шагу, заставляет быть внимательным, скоординированным, влиться в состав команды, где твоя жизнь зависит от других, а другие жизни — от тебя, — продолжал делиться воспоминаниями А. МИРОШНИЧЕНКО.

На фоне опасности суровый климат отходил на второй план. Хотя, наверное, всем нашим воинам, проходившим там службу, на всю жизнь запомнился ветер «афганец». Это горячий воздух, который обжигающим песком «обнимал» людей, сидящих на броне БТР.

— Я считаю, что Афганская война была бессмысленной. Дело в том, что некоторые афганские солдаты днём находились в армии на государственной службе, а вечером они уходили, забрав автоматы. И ночью становились бандитами.

Те, кто в Афгане служил до меня, рассказывали, что поначалу местные бросались на танки «с вилами». А вот при мне они уже торговали японскими магнитофонами. Их жизнь начинала налаживаться. Мы им действительно помогли вырваться из нищеты. Мы, солдаты, своими глазами видели, как наши специалисты строили корпуса предприятий, школ, медицинских учреждений, — поделился своим мнением воин-интернационалист.

Александр неоднократно выполнял боевые задания. Порой, приходилось заходить далеко в горы. Участвовал в перехвате караванов с оружием. Нередко попадал под обстерелы.

По официальным данным, около 15 тысяч наших военных погибло там, на далекой чужой Афганской земле, выполняя специальные задачи правительства СССР. По словам прошедших службу «за речкой», эти потери могли быть намного меньше — мирная жизнь позволила делать трагические ошибки: нередко наши ребята погибали не столько в боях или от снайперской пули, а по нелепости или глупости. Например, солдат мог заснуть на посту, и тогда..., или пойти в соседний кишлак по минному полю...

Как известно, последние части Ограниченного контингента Советских войск вышли из Афганистана 15 февраля 1989 года. В армейском альбоме Александра МИРОШНИЧЕНКО есть запись: «13 февраля 1989 г. я перешёл границу Советского Союза». Домой парень пришёл с медалями. Ранений не было, было две контузии, но Господь сберёг. Всё время военной службы Александр носил с собой крестик и молитвочку, написанную его мамой. Их семья верующая.

Надо понять, что у всех, кто побывал в боевых действиях, так или иначе нервы на взводе. У этих людей обострённое чувство справедливости. Поэтому после Афганской войны воинов-интернационалистов направляли в специальные санатории для реабилитации. Очень важно, в какую среду попадёт человек после пережитого стресса.

У МИРОШНИЧЕНКО был свой «реабцентр» – это окружение, построенное на духовных ценностях, любви и доброте. Дело в том, что ещё перед отправкой в армию он ездил в Ростов и получил благословение духовного наставника – батюшки Александра (своего тёзки, который, кстати, затем был первым настоятелем Азовского храма, расположенного на пер. Павлова). К тому же, между парнем и дочерью этого батюшки возникла симпатия, позже выросшая в высокие тёплые чувства. Поэтому не удивительно, что после боевой службы А. МИРОШНИЧЕНКО вернулся в эту семью священника. Затем была свадьба Александра и Марины. Потом Москва и духовная семинария... Любовь и храм помогли солдату, побывавшему «за речкой», восстановить своё душевное равновесие. 

Думаю, наши уважаемые Читатели уже поняли, что речь идёт о десантнике, которого ныне мы все знаем, как протоиерея Александра МИРОШНИЧЕНКО, настоятеля храма Азовской иконы Божией Матери. 

Отец Александр принимал участие в учреждении общественной организации «Союз десантников г. Азова». Он всячески поддерживает деятельность десантников, направленную на патриотическое воспитание молодёжи, особо приветствует Александра БУГАЁВА, занимающегося детским военно-патриотическим клубом «Десант». 

— Патриотами не рождаются, их надо воспитывать на примерах. Нужно больше уделять внимания детям. Рассказывать им о достойных людях, героях, исторических личностях. Подрастающие мальчишки должны понимать, что любой мужчина — защитник. Так заложено природой. Конечно, дай, Бог, никогда не брать в руки оружие, но если вдруг придётся, то каждый должен встать на защиту своей семьи, родной земли, веры, – говорит отец Александр.

Его слова не расходятся с делом.

При Полковом храме в сентябре планируется открыть несколько классов воскресной школы. А также здесь будет действовать Центр духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодёжи. Название «Пересвет» для Центра выбрано не случайно, а в честь яркой исторической личности – воина и монаха – защитника Родины. Его пример духовной и физической силы, проявленной в 1380 году на Куликовом поле перед началом битвы русских войск с монголо-татарами, есть одно из доказательств того, что православное духовенство с давних пор стоит на страже Отечества.

Десантник А. МИРОШНИЧЕНКО, с честью выполнивший более четверти века назад свой воинский долг перед Родиной, и сегодня продолжает нести службу во имя Господа и Отчизны. Но только уже в чине священника. 

Календарь
Объявления

Выставка "ДОН ПРАВОСЛАВНЫЙ"

15 сентября

С 19 по 25 сентября в «ДонЭкспоцентре» состоится масштабный духовно-просветительский проект «Дон Православный», который пройдет уже в 17 раз в Ростове-на-Дону по благословлению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Организовано принесение мощей святого великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви

03 сентября

Ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца будет пребывать в Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря города Ростова-на-Дону 6-7 сентября 2023 года

Торжества по случаю празднования Дня Донской иконы Божией Матери

30 августа

3 сентября 2023 года по благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в г. Ростове-на-Дону пройдет единственная Божественная Литургия в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Начало в 9:00; в 11:00 - из собора выйдет общегородской крестный ход с чудотворной иконой.